...

США продолжают убеждать Китай прекратить поставки нефти в КНДР – Тиллерсон

В мире Материалы 21 ноября 2017 10:49 (UTC +04:00)
Администрация президента Дональда Трампа не отказалась от идеи убедить Китай полностью перекрыть поставки сырой нефти в КНДР
США продолжают убеждать Китай прекратить поставки нефти в КНДР – Тиллерсон

Администрация президента Дональда Трампа не отказалась от идеи убедить Китай полностью перекрыть поставки сырой нефти в КНДР. Об этом заявил в понедельник на брифинге для журналистов в Белом доме госсекретарь США Рекс Тиллерсон, передает ТАСС.

Позиция Госдепа

"Мы пока не сдаемся и продолжаем вести с ними диалог по данному вопросу, - указал он. - Мы хотим быть уверенными в том, что они [Пекин] полностью привержены выполнению всех санкций ООН, введенных против КНДР".

США считают, что, если кто и может отговорить КНДР от разработок ядерного и ракетного оружия, так это Пекин, являющийся главным торговым партнером Пхеньяна. Однако китайские официальные лица уже не раз заявляли, что их влияние на лидера КНДР Ким Чен Ына ограничено.

Тиллерсон выступил перед журналистами в Белом доме спустя несколько часов после того, как Трамп заявил, что его администрация вновь внесла КНДР в составляемый Госдепартаментом список спонсоров терроризма.

Самые суровые санкции

В отношении КНДР действует самый суровый на сегодняшний день международный санкционный режим, включающий оружейное эмбарго, запрет на поставки в страну авиатоплива и на закупку угля, железной руды, стали и морепродуктов.

По данным Энергетического информационного агентства США, КНДР в 2016 году ежедневно импортировала из Китая 15 тыс. баррелей сырой нефти и 6 тыс. баррелей нефтепродуктов. Правительство Южной Кореи оценивает ежегодные потребности КНДР в нефти и нефтепродуктах в 700-900 тыс. тонн. Кроме того, в стране постоянно поддерживается стратегический запас в объеме 1 млн тонн на случай войны.

Тэги:
Лента

Лента новостей