...

Израиль планирует новую войну весной – президент Ирана

Арабские страны Материалы 16 февраля 2010 18:21 (UTC +04:00)
Израиль больше думает о начале новой войны в регионе, чем о подписании перемирия с палестинцами, сказал президент Ирана Махмуд Ахмадинежад
Израиль планирует новую войну весной – президент Ирана

Израиль больше думает о начале новой войны в регионе, чем о подписании перемирия с палестинцами, сказал президент Ирана Махмуд Ахмадинежад на пресс-конференции во вторник в прямом эфире телеканала IRINN.

"У нас есть информация, что этой весной Израиль готовится к новой войне [против палестинцев]", - сказал Ахмадинежад, который пять лет назад заявил о том, что "Израиль должен быть стерт с лица земли".

Глава иранского руководства заявил о пессимистическом настрое арабских стран по отношению к подписанию перемирия между израильтянами и палестинцами, указав на то, что Израиль предпочитает войну, нежели мир между сторонами.

"Мы провели обсуждения с арабскими странами, которые заявили о безнадежности подписания палестинского перемирия", - сказал иранский президент.

Иран не признает арабскую мирную инициативу по урегулированию арабо-израильского конфликта, принятую всеми арабскими странами. Она предусматривает отход Израиля к границам 1967 года, признание Восточного Иерусалима столицей будущего палестинского государства и права пяти миллионов палестинских беженцев вернуться на свои земли взамен на признание арабскими странами права Израиля на сосуществование.

Тэги:
Лента

Лента новостей