...

Гибель людей на "Флотилии свободы" абсолютно не мотивирована - президент России

Арабские страны Материалы 1 июня 2010 15:14 (UTC +04:00)
Президент России Дмитрий Медведев на открытии саммита ЕС-Россия в Ростове-на-Дону заявил о необходимости провести расследование обстоятельств перехвата израильским спецназом международной флотилии с гуманитарной помощью для сектора Газа
Гибель людей на "Флотилии свободы" абсолютно не мотивирована - президент России

Президент России Дмитрий Медведев на открытии саммита ЕС-Россия в Ростове-на-Дону заявил о необходимости провести расследование обстоятельств перехвата израильским спецназом международной флотилии с гуманитарной помощью для сектора Газа, в результате которого погибло 19 человек, передает телеканал Россия-24"

"Нужно провести тщательное расследование, однако в любом случае гибель людей абсолютно невосполнима и не мотивирована", - сказал Медведев.

В изданном совместно официальном заявлении МИД России и ЕС призвали к проведению тщательного и беспристрастного расследования обстоятельств израильской военной операции против конвоя "Флотилия свободы", транспортировавшего гуманитарную помощь для сектора Газа, сообщает РИА Новости.

В документе также содержится призыв РФ и Евросоюза к немедленному открытию пути пропуска гуманитарной помощи, коммерческих товаров и людей в сектор Газа и из него.

Израильский спецназ в ночь на понедельник провел операцию по перехвату "Флотилии свободы" из шести судов, в составе которой в блокированный палестинский анклав с гуманитарным грузом направлялись, по меньшей мере, 600 правозащитников, в большинстве своем - граждане Турции. По данным мировых СМИ, во время израильской спецоперации погибли 19 человек. Израильтяне подтверждают гибель девяти.

Лента

Лента новостей