...

Беларусь и Сирия подтвердили намерение вывести отношения на уровень стратегического партнерства

Арабские страны Материалы 28 июля 2010 15:55 (UTC +04:00)
Беларусь и Сирия подтвердили намерение вывести отношения на качественно новый уровень стратегического партнерства в целях использования значительного потенциала двустороннего взаимодействия.
Беларусь и Сирия подтвердили намерение вывести отношения на уровень стратегического партнерства

Беларусь и Сирия подтвердили намерение вывести отношения на качественно новый уровень стратегического партнерства в целях использования значительного потенциала двустороннего взаимодействия.Об этом говорится в совместной декларации президентов Беларуси и Сирии, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

Стороны выразили удовлетворение традиционно дружественным характером отношений между Республикой Беларусь и Сирийской Арабской Республикой, основанных на доверии, взаимном уважении и схожести позиций по вопросам сотрудничества и взаимодействия на международной арене. Отмечено, что благодаря успешному выполнению договоренностей, достигнутых в ходе официальных визитов Президента Беларуси Александра Лукашенко в Сирию в марте 1998 года и декабре 2003 года, обмену визитами делегаций различного уровня двустороннее сотрудничество получило значительный импульс.

Также подтверждено стремление к дальнейшей интенсификации обмена визитами на высоком уровне в целях координации двустороннего, регионального и международного сотрудничества. Стороны договорились о совершенствовании совместного механизма проведения консультаций по вопросам сотрудничества между министерствами и другими заинтересованными государственными структурами как важного элемента работы по выходу на уровень стратегического партнерства между странами. Кроме того, стороны договорились продолжать переговоры и консультации между главами внешнеполитических ведомств обоих государств и высокопоставленными сотрудниками двух министерств иностранных дел не реже одного раза в год поочередно в каждой из столиц.

Беларусь и Сирия выразили готовность продолжить работу в рамках двусторонних межправительственных комиссий по торгово-экономическому, научно-техническому, иным формам сотрудничества для координации развития белорусско-сирийских отношений в конкретных областях и подтвердили необходимость принять меры по дальнейшему повышению эффективности этих форм взаимодействия для выхода на уровень стратегического партнерства.

Тэги:
Лента

Лента новостей