...

Аббас призывает Израиль не упускать историческую возможность достичь мира

Арабские страны Материалы 26 августа 2010 15:53 (UTC +04:00)
Глава палестинской национальной администрации Махмуд Аббас в ночь на четверг призвал израильское правительство использовать исторический шанс и достичь мирового соглашения с палестинцами.
Аббас призывает Израиль не упускать историческую возможность достичь мира

Глава палестинской национальной администрации Махмуд Аббас в ночь на четверг призвал израильское правительство использовать исторический шанс и достичь мирового соглашения с палестинцами, пишет РИА Новости.

Приняв приглашение ООН, ЕС, Россия и США, израильтяне и палестинцы собираются 2 сентября вернуться к прямому диалогу о параметрах урегулирования двустороннего конфликта. Прерванные в конце 2008 года, мирные переговоры возобновились в мае 2010 года, но до сих пор шли не напрямую, а через американского посредника.
"Если существует 1% возможности достижения мира, то мы к нему пойдем. Мы хотим мира с нашими соседями, и поэтому мы идем к прямым переговорам, надеясь достичь всеобъемлющий и справедливый мир", - сказал Махмуд Аббас на встрече с религиозными деятелями и членами иностранных дипломатических представительств на Западном берегу реки Иордан в среду вечером.

Что касается предварительных условий перед переговорами, палестинский лидер пояснил, что они не позволены ни одной из сторон. Тем не менее Аббас, опираясь на мнение международного сообщества, назвал поселенческую деятельность Израиля на палестинских территориях нелегитимной.

Он напомнил, что в ходе ословских соглашений между Израилем и Организацией освобождения Палестины в 1993 году была принята договоренность отказаться от односторонних действий. По его словам, требование прекратить поселенческую деятельность не является условием. При этом Аббас напомнил о резолюциях ООН и "о плане дорожной карты", которые призывают к сворачиванию израильской поселенческой деятельности на палестинских территориях, оккупированных в ходе шестидневной войны 1967 года.

Переговорный процесс может оказаться под угрозой срыва уже в конце сентября, когда истекает объявленный Израиле 10-месячный мораторий на строительство в еврейских поселениях Западного берега реки Иордан. Палестинцы настаивают на пролонгации моратория и обещают выйти из переговоров, если этого не произойдет. Глава МИД Израиля Авидор Либерман высказался за отмену ограничений, которые, по его словам, наносят ущерб сотням тысяч израильтян-поселенцев.

Тэги:
Лента

Лента новостей