...

Маргелов считает успехом сам факт начала палестино-израильских переговоров

Арабские страны Материалы 2 сентября 2010 19:43 (UTC +04:00)
Глава комитета Совета Федерации РФ по международным делам Михаил Маргелов считает успехом сам факт начавшихся в четверг переговоров Израиля и Палестины
Маргелов считает успехом сам факт начала палестино-израильских переговоров

Глава комитета Совета Федерации РФ по международным делам Михаил Маргелов считает успехом сам факт начавшихся в четверг переговоров Израиля и Палестины.

"Считаю несомненным продвижением даже сам факт, что прямые палестино-израильские переговоры начались, стороны встретились в Вашингтоне, чтобы по возможности сблизить переговорные позиции", - сказал он РИА Новости.

Российский сенатор отметил, что на прямых переговорах настаивал, в первую очередь, "квартет" посредников ближневосточного урегулирования, поэтому, по мнению Маргелова, крайне важна твердость позиции во время переговоров членов "квартета".

"Участники переговоров не исключают, что удастся получить результаты в течение года, при этом понятно, что переговоры предстоят непростые", - сообщил сенатор.

Он отметил, что стороны выдвигают порой взаимоисключающие требования. Кроме того, палестинская делегация на переговорах формально не представляет 1,5 миллиона граждан, которые живут на подвластной ХАМАС территории Газы.

"Все это вносит обоснованную тревогу в экспертное сообщество, которое рассуждает о несоответствии максимума возможных уступок Израиля с минимумом, на который согласны палестинцы, но переговоры для того и начались, чтобы сузить зазор между этим максимумом и минимумом", - сказал собеседник агентства.

Он напомнил также, что, побывав в Вашингтоне на переговорах, министр обороны Израиль Эхуд Барак прилетит на следующей неделе в Москву.

Диалог об урегулировании двустороннего конфликта Израиль и палестинцы ведут с 1993 года с семилетним перерывом на "вторую интифаду" (2000-2007) и паузой в 1,5 года, которая завершилась в мае 2010 года началом непрямых контактов при посредничестве США. Цель мирного процесса, с которой по меньшей мере на декларативном уровне согласны обе стороны, - создание независимого и жизнеспособного палестинского государства на землях, занятых Израилем в ходе Шестидневной войны 1967 года.

Лента

Лента новостей