...

Аббас посоветуется с ООП и ЛАГ по судьбе переговоров с Израилем

Арабские страны Материалы 26 сентября 2010 18:38 (UTC +04:00)
Глава Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас в случае возобновления строительства еврейских поселений примет решение о дальнейшей судьбе прямых переговоров с Израилем после консультаций с Организацией освобождения Палестины (ООП) и Лигой арабских государств (ЛАГ), сообщает РИА Новости.
Аббас посоветуется с ООП и ЛАГ по судьбе переговоров с Израилем

Глава Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас в случае возобновления строительства еврейских поселений примет решение о дальнейшей судьбе прямых переговоров с Израилем после консультаций с Организацией освобождения Палестины (ООП) и Лигой арабских государств (ЛАГ), сообщает РИА Новости.

"Если мораторий на строительство поселений не будет продлен, то мы обратимся к палестинским органам власти и арабской комиссии", - сказал палестинский лидер в воскресенье египетскому новостному порталу Egynews.

При этом, по словам Аббаса, если мораторий все-таки будет продлен, то это даст хороший импульс для переговоров.

Введенный десять месяцев назад мораторий на строительство еврейский поселений истекает в воскресенье, однако палестинцы до сих пор не получили информации о его дальнейшей судьбе ни от Израиля, ни от США, которые является единственным посредником на прямых палестино-израильских переговорах.

Ранее правительство Биньямина Нетаньяху заявляло, что мораторий не будет продлен, выражая при этом готовность на компромисс по данному вопросу.

Палестинцы считают переговоры в условиях строительства поселений бессмысленными и угрожают покинуть переговорный процесс.
Прямые переговоры между израильским премьером и председателем ПНА возобновились в начале сентября в Вашингтоне. Возобновление переговоров стало возможно после одобрения ООП - официально признанного представителя палестинского народа на международной арене, а также министров иностранных дел ЛАГ.

Ожидается, что в ближайшее время Исполнительный комитет ООП и арабская комиссия по урегулированию с Израилем проведут заседания для определения дальнейшей судьбы переговорного процесса.

Лента

Лента новостей