...

Президент Ливана объявил об отставке правительства

Арабские страны Материалы 13 января 2011 13:13 (UTC +04:00)
Президент Ливана Мишель Сулейман официально объявил сегодня об отставке правительства национального единства и поручил Сааду Харири исполнять обязанности премьера
Президент Ливана объявил об отставке правительства

Президент Ливана Мишель Сулейман официально объявил сегодня об отставке правительства национального единства и поручил Сааду Харири исполнять обязанности премьера, сообщает ИТАР-ТАСС.

Глава кабинета находится в Париже и будет принят сегодня во второй половине дня президентом Франции Николя Саркози. По словам С.Харири, он намерен в этот драматический момент "заручиться поддержкой друзей Ливана, дабы не допустить дальнейшей эскалации событий", пишет ПРАЙМ-ТАСС.

Причиной обострения внутриполитического кризиса в Ливане стал выход из состава правительства 11 министров от оппозиционных фракций. Как пояснил в среду на пресс-конференции министр энергетики и водных ресурсов Джебран Басиль, он и его коллеги приняли это решение после того, как стало очевидным, что премьер "не в состоянии противостоять американскому давлению и игнорирует советы Сирии и Саудовской Аравии".

С.Харири отверг ультимативное требование оппозиции отказаться от проведения Спецтрибунала по Ливану /СТЛ/, который расследует убийство его отца - видного суннитского политика Рафика Харири. В свою очередь, поддерживающая его "Коалиция 14 марта" расценила демарш оппозиции как попытку аннулировать итоги всеобщих выборов.

Политическая напряженность в Ливане нарастает, несмотря на обещания вождей оппозиции строго придерживаться конституционных рамок и не подвергать угрозе стабильность. Командующий армии Жан Кахваджи заявил сегодня, что вооруженные силы страны предприняли все меры по предотвращению уличных беспорядков и насилия.

Лента

Лента новостей