...

Арабские страны "замораживают" вопрос об осуждении ядерной программы Израиля

Арабские страны Материалы 15 сентября 2011 19:46 (UTC +04:00)
Арабские страны отказались от намерения внести на рассмотрение сессии Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) резолюцию, резко осуждающую ядерную программу Израиля
Арабские страны "замораживают" вопрос об осуждении ядерной программы Израиля

Арабские страны отказались от намерения внести на рассмотрение сессии Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) резолюцию, резко осуждающую ядерную программу Израиля, сообщают в четверг арабские СМИ.
По данным дипломатических источников, на предстоящей на следующей неделе ежегодной сессии МАГАТЭ арабские государства намеревались вынести на голосование проект документа, в котором, в частности, содержалось требование незамедлительного присоединения Израиля к Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). Однако в самый последний момент было принято согласованное решение отказаться от подобной инициативы и временно "заморозить" этот вопрос, сообщают РИА Новости.

Причина столь резкого изменения позиции ближневосточных стран, как заявили арабские дипломаты, заключается в их желании "установить атмосферу доверия" с Израилем для успешного проведения международного форума по превращению Ближнего Востока в зону, свободную от ядерного оружия. Проведение этого мероприятия, в котором должны принять участие десятки стран региона и международных организаций, намечено на 2012 год.

Всего несколько недель назад арабские страны были готовы не только потребовать присоединения Израиля к ДНЯО, но и призвать МАГАТЭ поставить под контроль международных инспекций ядерные объекты этой страны.
Израильские ядерные объекты находятся вне контроля МАГАТЭ и о состоянии безопасности на них ничего не известно. Особое беспокойство в арабском мире вызывает состояние ядерного реактора в Димоне, который, по мнению ряда экспертов, давно выработал свой ресурс и должен быть выведен из эксплуатации по соображениям безопасности. Официально реактор в Димоне используется только в исследовательских целях и не производит ни электроэнергии, ни каких-либо других продуктов.

Арабские государства, однако, подозревают, что в Димоне производятся компоненты ядерного оружия

Лента

Лента новостей