...

Суданская полиция применила в Хартуме слезоточивый газ против демонстрантов

Арабские страны Материалы 3 октября 2011 20:01 (UTC +04:00)
Акции протеста против повышения цен, которые начались в суданской столице неделю назад, не прекращаются.
Суданская полиция применила в Хартуме слезоточивый газ против демонстрантов

Акции протеста против повышения цен, которые начались в суданской столице неделю назад, не прекращаются.

В минувший вторник жители района Бурри в восточном Хартуме вышли на улицу с требованием снижения цен. После этого демонстрации охватили другие районы Хартума и его пригорода Омдурман.

Как передает корреспондент РИА Новости, в понедельник полиция разогнала участников акции протеста в хартумском районе Хей Насыр, применив против них дубинки и слезоточивый газ.

Кроме того, суданская полиция арестовала несколько религиозных деятелей, в том числе имама мечети Алилафун, за призыв к проведению антиправительственных демонстраций.

Экономическая ситуация в Судане резко ухудшилась в последнее время, что стало следствием отделения Юга страны, из-за чего Хартум потерял около 75% нефтяных доходов.

Стремительный скачок курса доллара по отношению к местной валюте привел к повышению цен на продовольствие более чем на 50%. Это вызвало массовое недовольство людей, которые перестали покупать некоторые продукты питания, чтобы заставить продавцов снизить на них цены.

Каждый день правительство проводит совещания, чтобы выработать меры по предотвращению роста цен и курса иностранной валюты, но пока не добилось результата.

Один из руководителей правящей в Судане партии Национальный конгресс Нафие Али Нафие обвинил оппозиционную Коммунистическую партию в том, что она является организатором этих акций протеста.

Выступая накануне вечером на партийной конференции, он заявил, что "один из богатых членов Компартии финансирует демонстрации".

В то же время альянс оппозиционных партий объявил о своем намерении поднять еще большую волну протестов против властей во главе с президентом Омаром аль-Баширом.

Как заявил журналистам представитель оппозиционного альянса Фарук Абу Иса, оппозиционные группы объединились под лозунгом смены режима и намерены применять новые методы, чтобы свергнуть правительство.

По его словам, ухудшение экономической ситуации в стране связано с "неумелой политикой правящей партии", и у Судана нет шанса спастись под властью режима аль-Башира. Однако предпринятая оппозиционерами в апреле аналогичная попытка спровоцировать в Судане очередную арабскую революцию не увенчалась успехом.

Тэги:
Лента

Лента новостей