...

ФАТХ и ХАМАС договорились назначить Махмуда Аббаса главой переходного правительства ПНА

Арабские страны Материалы 6 февраля 2012 17:04 (UTC +04:00)
Руководители палестинских группировок ФАТХ и ХАМАС Махмуд Аббас и Халед Машааль договорились в столице Катара Дохе в понедельник
ФАТХ и ХАМАС договорились назначить Махмуда Аббаса главой переходного правительства ПНА

Руководители палестинских группировок ФАТХ и ХАМАС Махмуд Аббас и Халед Машааль договорились в столице Катара Дохе в понедельник о формировании нового переходного правительства до проведения выборов в Палестинcкой автономии, сообщили палестинские СМИ.

Помимо руководства в ПНА - Палестинской национальной администрации - Аббас также возглавляет движение ФАТХ и исполком Организации освобождения Палестины (ООП), который является высшим палестинским органом власти.

Как говорится в заявлении, сделанном после официального подписания этой договоренности, "формируется правительство национального согласия из независимых кандидатов под председательством президента Махмуда Аббаса, основная задача которого - проведение президентских и парламентских выборов и восстановление (разрушенного в ходе Израильских военных действий) сектора Газа".

Стороны договорились провести заседание "временного руководства" ООП 18 февраля и о продолжении работ комитетов по выполнению достигнутого в мае межпалестинского примирения.

"Мы подписали эту договоренность не ради объявления, а чтобы выполнить соглашение по правительству и выборам, не смотря на существующие трудности", - цитируют СМИ слова палестинского руководителя.

В свою очередь, Машааль подтвердил, что обе стороны "действительно хотят прекратить раскол и усилить национальное единство".

Машааль и Аббас провели в минувшее воскресенье и понедельник в Дохе под эгидой руководителя государства три заседания для достижения договоренности по выполнению примирения.

Со своей стороны, премьер-министр ПНА Салам Файяд приветствовал эту договоренность. Лидер ХАМАС в секторе Газа, премьер-министр анклава Исмаил Хания тоже приветствовал договоренность и подтвердил готовность выполнить это соглашение.

Ранее член исполкома Организации освобождения Палестины (ООП) Васель Абу Юсеф подтвердил, что необходимо сделать поправку в Конституции автономии, что входит в ведение палестинского законодательного совета, который не действует с 2007 года из-за противоборства между ХАМАС и ФАТХ.

Палестинские движения ФАТХ и ХАМАС после четырех лет вражды 4 мая 2011 года подписали в Каире договоренность о межпалестинском примирении. Группировки договорились сформировать единое правительство из независимых кандидатов, через год провести всеобщие выборы в Палестине и выпустить на свободу политзаключенных из тюрем Газы и Западного берега реки Иордан.

Аббас и Машааль в Каире 24 декабря ратифицировали договор о межпалестинском примирении. Однако выполнение договора было приостановлено из-за разногласий по составу

Лента

Лента новостей