...

В Сирии правительственные войска вернули полный контроль над Дамаском

Арабские страны Материалы 5 августа 2012 12:53 (UTC +04:00)
В Сирии правительственные войска вернули полный контроль над Дамаском. Последним был освобожден район Тадамун, где ранее шли ожесточенные бои, передает новостной канал ABC.
В Сирии правительственные войска вернули полный контроль над Дамаском

В Сирии правительственные войска вернули полный контроль над Дамаском. Последним был освобожден район Тадамун, где ранее шли ожесточенные бои, передает новостной канал ABC. "Мы очистили от боевиков все районы Дамаска - от аль-Мидана до Маззеха, от аль-Хаджра аль-Асвада до Кадама и Тадамуна. В столице больше нет вооруженных формирований, кроме отдельных лиц, которые перемещаются из одного места в другое только для того, чтобы доказать факт своего существования", - сказал сирийский бригадный генерал на условиях анонимности, сообщает РБК.

Представители оппозиционеров подтвердили, что их вооруженные отряды покинули столицу Сирии. При этом в будущем оппозиционеры намереваются прибегнуть к тактике локальных атак с последующим отступлением. Их целями станут чиновники и военные, поддерживающие президента Сирии Башара Асада.

Государственные СМИ Сирии подтвердили, что Дамаск освобожден от террористов.

Тем временем, в экономической столице Сирии - городе Алеппо - идут ожесточенные столкновения правительственных сил и вооруженных отрядов оппозиции. Сообщается, что войска Асада применяют против оппозиционеров тяжелую боевую технику, в том числе танки и вертолеты.

Вооруженное противостояние властей и оппозиции продолжается в Сирии с марта 2011 года. Оппозиция требует отставки президента Асада, обвиняя правительственные силы в массовых зверствах по отношению к мирному населению. Официальный Дамаск утверждает, что под прикрытием демократических лозунгов в стране орудуют "банды вооруженных террористов", поддерживаемые зарубежными радикальными группировками исламистов. По различным оценкам, за время столкновений в Сирии погибло до 21 тыс. человек.

Тэги:
Лента

Лента новостей