...

Жертвами терактов в Багдаде стали по меньшей мере 21 человек, десятки получили ранения

Арабские страны Материалы 27 февраля 2014 19:46 (UTC +04:00)
По меньшей мере 21 человек погиб в понедельник в столице Ирака в результате взрывов нескольких бомб в разных районах города
Жертвами терактов в Багдаде стали по меньшей мере 21 человек, десятки получили ранения

По меньшей мере 21 человек погиб в понедельник в столице Ирака в результате взрывов нескольких бомб в разных районах города, сообщает в четверг агентство Associated Press со ссылкой на заявление властей.

Так, в результате взрыва в районе Шааб погибли четыре человека, 11 получили ранения.
Кроме этого, начиненный взрывчаткой мотоцикл взорвался на рынке в шиитском районе Садр-Сити. В результате теракта погибли 12 человек, по меньшей мере 25 получили ранения. Другой теракт, который произошел также в районе Садр-Сити, унес жизни пяти человек, еще 14 были ранены, передает РИА Новости.

Рост напряженности в Ираке связан с противостоянием крупнейших исламских общин - суннитов и шиитов. Во времена правления Саддама Хусейна сунниты занимали главенствующее положение в государственных структурах Ирака, однако после вооруженного вторжения США и свержения Хусейна суннитов потеснили шииты. Они заняли ряд важных государственных должностей, среди которых наиболее влиятельным является пост премьер-министра.

Тэги:
Лента

Лента новостей