...

Сирийская оппозиция видит необходимость переговоров с Асадом

Арабские страны Материалы 19 декабря 2015 13:29 (UTC +04:00)
Сирийская оппозиция видит необходимость проведения переговоров с президентом Сирии Башаром Асадом в ходе переходного процесса
Сирийская оппозиция видит необходимость переговоров с Асадом

Сирийская оппозиция видит необходимость проведения переговоров с президентом Сирии Башаром Асадом в ходе переходного процесса, сказал в интервью агентству Sputnik специальный представитель Национальной коалиции сирийской оппозиции в США Наджиб Гадбан, передает РИА Новости.

"Мы считаем, что во время переходного процесса нам необходимо вести переговоры с другой стороной. И там будет Асад. Нам нужно провести диалог с ним, и мы понимаем, что нам это необходимо сделать", - сказал Гадбан.

По его словам, оппозиция демонстрирует гибкость, не настаивая на уходе Асада как необходимом условии во время переходного периода. Вместе с тем Гадбан подчеркнул, что оппозиция не приемлет власть Асада.

Совет Безопасности ООН в пятницу единогласно утвердил план мирного урегулирования конфликта в Сирии. СБ ООН в принятой резолюции просит генерального секретаря ООН Пан Ги Муна через спецпосланника ООН по Сирии Стаффана де Мистуру созвать "представителей сирийского правительства и оппозиции для участия в формальных переговорах по политическому переходному процессу в безотлагательном порядке", чтобы начать такие переговоры "в начале января 2016 года".

Как заявил в субботу спецпосланник ООН по Сирии Стефан де Мистура, межсирийские переговоры начнутся в январе с отправки приглашений их участникам.

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, в результате которого, по данным ООН, погибли более 220 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащие к различным вооруженным формированиям. Наиболее активными являются боевики экстремистских группировок "Исламское государство" и "Джебхат ан-Нусра". С 30 сентября Россия по запросу сирийского президента начала наносить точечные авиаудары по объектам террористических организаций ИГ и "Джебхат ан-Нусра" в Сирии.

Тэги:
Лента

Лента новостей