...

Австрия приветствует курс Беларуси на урегулирование украинского кризиса

Беларусь Материалы 4 мая 2015 16:10 (UTC +04:00)
Австрия приветствует курс Беларуси на урегулирование украинского кризиса
Австрия приветствует курс Беларуси на урегулирование украинского кризиса

Австрия приветствует курс Беларуси на урегулирование украинского кризиса. Об этом заявил в понедельник журналистам федеральный министр по вопросам Европы, интеграции и иностранных дел Австрии Себастиан Курц, передает Белта.

Себастиан Курц отметил, что сегодня непростые времена.

"К сожалению, блоковое мышление снова возвращается не только в политический лексикон. Мы приветствуем тот курс, который занимает Беларусь в урегулировании украинского кризиса. Нам всем действительно нужно работать над поиском мирного разрешения этой ситуации и в целом работать на то, чтобы блоковое мышление стало достоянием истории", - сказал федеральный министр.

Он подчеркнул, что австрийская сторона выступает за политику вовлечения, а не противопоставления. Австрия поддерживает тесное сотрудничество Украины с Европейским союзом, в то же время поддерживает развитие Киевом активных контактов со своими ближайшими соседями. Себастиан Курц отметил, что это касается и Беларуси, которая развивает тесное партнерство с Россией, участвует в Евразийском экономическом союзе, но тем не менее активно работает и на других внешнеполитических направлениях.

"Учитывая наши активные контакты в экономической сфере, мы заинтересованы в точно таком же развитии политических контактов. Мы выступаем не за то, чтобы отгораживаться друг от друга, а наоборот - двигаться навстречу друг другу, искать диалог и в ходе его решать проблемы", - констатировал он.

Себастиан Курц также добавил, что нынешний визит в Беларусь использует в том числе для того, чтобы почтить память многочисленных жертв национал-социализма.

Тэги:
Лента

Лента новостей