...

Беларусь и ЕБРР наметили приоритетные направления дальнейшего сотрудничества

Беларусь Материалы 14 мая 2015 14:37 (UTC +04:00)
Белорусская делегация во главе с заместителем премьер-министра Беларуси Владимиром Семашко находится в Тбилиси (Грузия) для участия в Ежегодном заседании Совета управляющих Европейского банка реконструкции и развития
Беларусь и ЕБРР наметили приоритетные направления дальнейшего сотрудничества

Белорусская делегация во главе с заместителем премьер-министра Беларуси Владимиром Семашко находится в Тбилиси (Грузия) для участия в Ежегодном заседании Совета управляющих Европейского банка реконструкции и развития. Об этом Белта сообщили в пресс-службе МИД Беларуси.

В состав делегации также вошли посол Беларуси в Великобритании Сергей Алейник, представители Нацбанка, Минэкономики, ряда банковских учреждений Беларуси.

Глава белорусской делегации провел встречу с президентом ЕБРР Сумой Чакрабарти, во время которой стороны обсудили состояние и перспективы работы банка в Беларуси, наметили приоритетные направления дальнейшего развития взаимовыгодного сотрудничества.

Как сообщили в пресс-службе, состоялась официальная церемония подписания меморандума о взаимопонимании относительно приватизации ОАО "Белинвестбанк". Под документом свои подписи поставили Владимир Семашко и первый вице-президента ЕБРР Фил Беннетт.

Меморандум предусматривает оказание со стороны ЕБРР предприватизационного финансирования ОАО "Белинвестбанк", которое включает в себя инвестиции в акционерный капитал и подключение белорусского банка к кредитным линиям финансирования торговли и содействия развитию малых и средних предприятий. Документ также закрепляет четкие намерения сторон о продаже контрольного пакета акций этого третьего по величине государственного банка Беларуси стратегическому инвестору к 2020 году.

Программой работы белорусской делегации также запланированы участие в официальных мероприятиях ежегодного заседания Совета управляющих, а также ряд двусторонних встреч с менеджментом ЕБРР, руководством Экологического партнерства северного изменения, Северного инвестиционного банка, других международных финансовых организаций и учреждений.

Тэги:
Лента

Лента новостей