...

Россия разрабатывает план введения единой визы с Беларусью

Беларусь Материалы 1 октября 2015 16:08 (UTC +04:00)
План действий по введению единой въездной визы в рамках Союзного государства России и Беларуси сейчас разрабатывается, этот проект потребует значительных усилий и инвестиций
Россия разрабатывает план введения единой визы с Беларусью

План действий по введению единой въездной визы в рамках Союзного государства России и Беларуси сейчас разрабатывается, этот проект потребует значительных усилий и инвестиций, сообщил журналистам замглавы МИД России Сергей Рябков, передает РИА Новости.

Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что существует проект единой визы между Россией и Беларусью, который предусматривает создание "маленького шенгена на двоих".

"Движение к общему визовому пространству России и Беларуси - это естественный, нужный процесс, но даже до этого уровня интеграции потребуются этапы, которые формулируются в разрабатывающейся сейчас "дорожной карте". И первым шагом в рамках реализации общего визового пространства будет договоренность о взаимном признании виз России и Беларуси, по сути, соответствующая шенгенскому формату взаимодействия", - сказал Рябков.

"Конечно, общая виза возможна, однако это подразумевает общую базу данных, общий пограничный контроль и многое другое, это весьма отличается от того, что существует сейчас, требуются значительные инвестиции и изменения. Поэтому, не отказываясь от этой цели, мы должны пройти предшествующие ей этапы", - добавил дипломат.

По его словам, общая виза в прямом смысле является редким явлением в консульской практике.

"Даже такие страны, как участники ЕС, имеют не общую визу, а единое визовое пространство", - отметил он.

Тэги:
Лента

Лента новостей