...

Шумиха насчет российской авиабазы в Беларуси носит политический характер – Лукашенко

Беларусь Материалы 30 октября 2015 15:00 (UTC +04:00)
С военной точки зрения размещение российской авиабазы на территории Беларуси не нужно ни белорусской, ни российской стороне
Шумиха насчет российской авиабазы в Беларуси носит политический характер – Лукашенко

С военной точки зрения размещение российской авиабазы на территории Беларуси не нужно ни белорусской, ни российской стороне. Об этом заявил в пятницу президент Беларуси Александр Лукашенко, выступая на оперативном сборе командного состава Вооруженных Сил Беларуси, передает Белта.

Глава государства отметил, что в мирное время в Беларуси есть дежурные силы ПВО, в составе которых имеется и российский компонент. На аэродроме в Барановичах ежесуточно находятся белорусские экипажи МиГ-29 и российских Су-27.

"Они со своей задачей по охране госграницы в воздушном пространстве справляются, в том числе в интересах защиты России", - сказал белорусский лидер.

"Мы не скрываем, что в случае развязывания военной агрессии против Беларуси, считай и против России, будет применена совместная региональная группировка войск. А значит, кроме наших Вооруженных Сил, по плану, это тоже не секрет, в страну будут переброшены крупные силы российской армии, в том числе значительное количество российской авиации. Но в случае конфликта или назревающего конфликта", - подчеркнул президент.

Он добавил, что для этого аэродромы в Беларуси содержатся в нормальном состоянии и готовности принять сотни самолетов, в том числе и Российской Федерации для обеспечения защиты России и Беларуси.

"То есть поднятая шумиха в средствах массовой информации носит, я считаю, чисто политический характер", - заявил Александр Лукашенко.

По его мнению, в случае размещения российской базы на белорусской территории Беларусь, как и Россия, будет иметь больше минусов, чем плюсов.

Тэги:
Лента

Лента новостей