...

Визит Эрдогана в Беларусь придаст импульс торгово-экономическому взаимодействию двух стран – МИД

Беларусь Материалы 11 ноября 2016 11:11 (UTC +04:00)
Визит Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Минск придаст мощный импульс торгово-экономическому взаимодействию, явится действительно мощным сигналом для бизнес-сообщества по реализации ряда взаимовыгодных двусторонних проектов
Визит Эрдогана в Беларусь придаст импульс торгово-экономическому взаимодействию двух стран – МИД

Визит Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Минск придаст мощный импульс торгово-экономическому взаимодействию, явится действительно мощным сигналом для бизнес-сообщества по реализации ряда взаимовыгодных двусторонних проектов. Об этом заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей в интервью турецкому информационному агентству "Анадолу".

"Мы надеемся, что этот визит придаст действительно мощный импульс, в первую очередь, торгово-экономическому взаимодействию, явится действительно мощным сигналом для бизнес-сообщества по реализации ряда выгодных двусторонних проектов. А таких планов у нас множество, и мы думаем, что нам удастся эффективно поработать с турецкими партнерами и реализовать эти планы", - отметил Владимир Макей.

Отношения с Турцией играют особую роль в контексте реализации внешнеэкономических задач, выполнения Национальной программы поддержки и развития экспорта на 2016-2020 годы. Уже сегодня Турция входит в десятку важнейших торгово-экономических партнеров и занимает девятое место по товарообороту. "У нас традиционно товарооборот превышает $500 млн. В этом году мы уже достигли отметки почти в $560 млн за девять месяцев - рост товарооборота на 13%. Мы надеемся, что эта тенденция продолжится, и мы намерены очень активно работать в этом плане с нашими турецкими партнерами", - подчеркнул глава МИД.

Владимир Макей обратил внимание, что Беларусь и Турция не конкурируют друг с другом в международном разделении труда, экономики стран взаимодополняемы. Это создает еще более прочную основу для дальнейшего углубления всестороннего сотрудничества.

Тэги:
Лента

Лента новостей