...

Южные и восточные провинции Китая готовятся к приходу тропического шторма "Юйту"

Китай Материалы 31 октября 2018 12:45 (UTC +04:00)
Прибрежные районы Восточного и Южного Китая готовятся к приходу тропического шторма "Юйту" ("Нефритовый заяц"), который стал 26-м по счету в этом сезоне
Южные и восточные провинции Китая готовятся к приходу тропического шторма "Юйту"

Прибрежные районы Восточного и Южного Китая готовятся к приходу тропического шторма "Юйту" ("Нефритовый заяц"), который стал 26-м по счету в этом сезоне. Как сообщает в среду ТАСС со ссылкой на Центральную метеорологическую службу страны, скорость ветра в центральной части циклона в настоящее время достигает 100 км/ч.

Тропический шторм, продолжающий движение в северо-западном направлении со скоростью около 13 км/ч, находится сейчас в Южно-Китайском море примерно в 600 км от побережья южной китайской провинции Гуандун. Власти провинций Гуандун и Фуцзянь (Восточный Китай) сохраняют в прибрежных районах штормовое предупреждение из-за волнений на море и сильного ветра, порывы которого в ближайшие сутки могут достигнуть 115 км/ч. После 1 ноября, согласно прогнозам, тропический шторм изменит траекторию движения в северном направлении и будет постепенно терять силу.

Власти провинции Фуцзянь распорядились до 18:00 среды по местному времени (13:00 мск) эвакуировать персонал всех рыбных хозяйств в прибрежных районах из-за опасности сильных волн. Временно приостановлена работа туристических объектов на побережье.

Сформировавшийся 22 октября в северо-западной части Тихого океана тропический шторм "Юйту" усилился 24 октября до супертайфуна, а затем вновь ослабел до тропического шторма. Накануне он прошел через остров Лусон на Филиппинах, где власти были вынуждены эвакуировать из опасных прибрежных районов порядка 10 тыс. жителей. За несколько дней до этого он ударил по курортному острову Сайпан, откуда 28 октября несколькими авиакомпаниями КНР было эвакуировано порядка 1,5 тыс. китайских туристов.

Тэги:
Лента

Лента новостей