...

Полиция применила слезоточивый газ при разгоне албанцев, протестующих против выборов на севере Косово

Европа Материалы 30 мая 2010 18:36 (UTC +04:00)
Миротворцам контингента НАТО и полиции пришлось применить слезоточивый газ при столкновении с албанцами, протестующими против проведения досрочных муниципальных выборов в Сербии, сообщает в воскресенье РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.
Полиция применила слезоточивый газ при разгоне албанцев, протестующих против выборов на севере Косово

Миротворцам контингента НАТО и полиции пришлось применить слезоточивый газ при столкновении с албанцами, протестующими против проведения досрочных муниципальных выборов в Сербии, сообщает в воскресенье РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

Инцидент произошел в городе Косовска Митровица на севере края Косово, где несколько тысяч этнических албанцев и местных сербов под руководством ветеранов Освободительной армии Косово (ОАК), противостоявшей властям Сербии в ходе конфликта 1998-1999 годов, протестовали против проведения сербских муниципальных выборов в независимом Косово. В результате столкновения двое сербов получили незначительные ранения, отмечает агентство.

"Мы использовали немного слезоточивого газа лишь для того, чтобы предотвратить дальнейшую эскалацию конфликта", - цитирует агентство слова представителя полиции.

Власти Сербии решили провести в воскресенье досрочные муниципальные выборы в двух городах на севере края Косово - Косовска Митровица и Ново-Брдо - в условиях протеста со стороны косовских албанцев, провозгласивших два года назад независимость от Белграда.

Албанские власти Косово провозгласили независимость от Сербии в одностороннем порядке при поддержке США и ряда стран ЕС 17 февраля 2008 года. Северная часть Косово, примыкающая к Сербии, находится вне контроля Приштины. Там действуют местные органы власти, избранные по законам Сербии и поддерживаемые Белградом.

Правительство Сербии 24 декабря приняло решение о роспуске муниципальных собраний в Митровице и Ново-Брдо и образовании временных органов власти в этих муниципалитетах. Город Косовска Митровица разделен по этническому принципу на две части - северную (сербскую) и южную (албанскую). Выборы по законам Сербии пройдут в северной части города.

Ветераны Освободительной армии Косово (ОАК), противостоявшей властям Сербии в ходе конфликта 1998-1999 годов, заявили, что проведут протесты в южной части Митровицы. Акция носит название "В защиту суверенитета Косово". Активисты радикального движения "Самоопределение" и сторонники албанских оппозиционных партий - Альянса за будущее Косово, Альянса за новое Косово и Демократической лиги Дардании - также сообщили о своем намерении участвовать в акции протеста.

Косовское правительство в Приштине заявило, что считает выборы, организуемые властями Сербии, нелегитимными. Спецпредставитель Европейского союза в Косово Питер Фейт заявил, что ЕС не признает результаты выборов в Митровице и Ново-Брдо.

В январе 2010 года власти в Приштине заявили, что совместно с международными структурами разработали для севера края специальную стратегию "с целью укрепления суверенитета и территориальной целостности Косово". Эта стратегия предусматривает интеграцию северных районов при помощи экономических и политических рычагов.

Край Косово на юге Сербии находился под управлением администрации ООН с лета 1999 года в соответствии с резолюцией СБ ООН 1244. Администрация ООН и международные силы КФОР под командованием НАТО были введены в край после 78-дневных бомбардировок Сербии натовской авиацией. НАТО вмешалась в конфликт в Косово (1998-1999) на стороне местных албанцев, добивавшихся независимости от Сербии. Доля албанцев в населении края составляет 90-95%.

В резолюции СБ ООН 1244 подтверждается территориальная целостность Союзной Республики Югославия (ныне Сербия), а также предусматривается приятие решения об окончательном статусе Косово.

Тэги:
Лента

Лента новостей