...

Дипломатия и сотрудничество с МАГАТЭ могут вывести Иран из создавшегося кризиса – эксперты

Европа Материалы 12 июня 2010 09:01 (UTC +04:00)
Единственным способом для Ирана выйти из создавшегося кризиса является продолжение дипломатических переговоров и расширение сотрудничества с МАГАТЭ, потому что в настоящий момент Иран не в состоянии адекватно противостоять Западу.
Дипломатия и сотрудничество с МАГАТЭ могут вывести Иран из создавшегося кризиса – эксперты

Азербайджан, Баку, 11 июня /корр. Trend Т.Коняева/

Единственным способом для Ирана выйти из создавшегося кризиса является продолжение дипломатических переговоров и расширение сотрудничества с МАГАТЭ, потому что в настоящий момент Иран не в состоянии адекватно противостоять Западу, считают эксперты.

"Единственный выход для Ирана - это увеличение сотрудничества с МАГАТЭ, другого пути у него нет", - сказал Trend по телефону профессор университета Глазго (University of Glasgow) Реза Тагизаде (Reza Taghizadeh).

10 июня представитель МИД ИРИ Рамин Мехманпараст сказал, что новая резолюция, принятая Советом безопасности ООН 9 июня и предусматривающая очередные санкции против Ирана, усложнит диалог между Тегераном и Западом по ядерной программе Ирана. Парламент Ирана 13 июня вынесет на голосование проект об ограничении сотрудничества с МАГАТЭ.

Что касается ответной реакции Ирана на новую резолюцию, то Тагизаде считает, что Иран может только аннулировать трехстороннее соглашение об обмене урана.

17 мая между Ираном, Турцией и Бразилией была достигнута трехсторонняя договоренность об обмене урана. Главы МИД этих стран подписали проект соглашения об обмене имеющегося у Тегерана низкообогащенного (до 3,5 процента) урана на высокообогащенное (до 20 процентов) топливо для тегеранского научно-исследовательского реактора. Обмен, согласно документу, будет осуществляться на турецкой территории. В рамках соглашения Иран готов отправить в Турцию 1,2 тонны своего низкообогащенного урана, чтобы получить взамен 120 килограммов ядерного топлива.

Однако, по словам Тагизаде, это соглашение не имело никакого значения, так как было ранее отвергнуто США, Россией и Францией.
Вашингтон, Москва и Париж отклонили предложение Ирана по обмену обогащенного урана на ядерное топливо для реактора в Тегеране накануне голосования в Совбезе ООН по новой резолюции. В МАГАТЭ подтвердили получение ответов трех членов Совбеза ООН и сообщили, что направили их в Тегеран.

С Тагизаде согласен Джошуа Ландиса (Joshua Landis), директор центра ближневосточных исследований американского университета Оклахомы (University of Oklahoma), который назвал трехстороннее соглашение "мертвым".

Тагизаде также сомневается в том, что в качестве ответного шага Иран может выйти из Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), потому что такое решение приведет Иран на путь войны.

ДНЯО - многосторонний международный документ, согласно которому подписавшее его государство имеет право заниматься обогащением урана для использования его в качестве топлива для гражданской атомной энергетики. Такие государства должны оставаться под контролем МАГАТЭ. Участниками договора являются почти все независимые государства мира, за исключением Израиля, Индии, Пакистана и КНДР.

"Иран вызывает серьезные подозрения у мирового сообщества, поэтому он не может дать возможность еще более усугубить ситуацию", - сказал он.

По мнению Ландиса, оппоненты Ирана будут рады выходу его из ДНЯО, потому что это еще больше отдалит Тегеран от международного сообщества.

Иран располагает ограниченными средствами для ответной реакции на инициированные США санкции, считает американский эксперт.

"Он не может ничего сделать кроме того, что он уже делает, то есть обходить их [санкции] как можно успешнее при помощи оболочечных компаний и различных уловок", - сказал Trend по электронной почте Ландис.

Воздействие новых санкций на Иран, по мнению Ландиса, во многом зависит от того, насколько решительно такие страны, как Китай и Россия, будут следовать им.

Россия и Китай, ранее выступавшие против введения новых жестких мер в отношении Ирана и настаивавшие на дипломатическом решении проблемы, присоединились к Соединенным Штатам, Великобритании, Франции и Германии в своей поддержке резолюции МАГАТЭ, настаивая, однако, на проведении стратегии "двойного пути" в отношении Ирана, предполагающей сочетание санкций и переговоров.

"Кроме того, следует понаблюдать за тем, как соседи Ирана, например ОАЭ, Турция и Индия, будут следовать директиве Вашингтона оказать давление на Иран, так как очевидно, что они не довольны сложившейся ситуацией", - сказал он.

Профессор Тегеранского университета Пируз Муджтахидзаде (Pirooz Mojtahedzadeh) считает, что у Ирана есть определенное право негативно отреагировать на новые санкции, потому что существуют страны, поддерживающие иранскую ядерную программу.

"Недавнее решительное требование стран-членов ДНЯО к Израилю о присоединении его к Договору и о допуске инспекторов МАГАТЭ на израильские ядерные объекты дало возможность Ирану усилить давление на Израиль", - сказал Trend по телефону из Тегерана Муджтахидзаде, председатель исследовательского центра "Евросевик" (Urosevic Research Foundation of London).

Иран, по его словам, может продемонстрировать Западу свою реакцию и оказать давление, но в рамках международного сотрудничества и дипломатии.

"Для Ирана самым приемлемым и выгодным вариантом выхода из сложившейся ситуации является продолжение переговоров с МАГАТЭ и Западом, - сказал он. - Правительство не должно допустить реализации проекта об ограничении сотрудничества с МАГАТЭ. Ему следует искать дипломатические пути решения проблемы".

В подготовке материала принимал участие Д.Хатыноглу

Тэги:
Лента

Лента новостей