...

НАТО возглавит операцию в Ливии в воскресенье-понедельник - глава МИД Италии

Европа Материалы 25 марта 2011 17:18 (UTC +04:00)
НАТО возглавит командование военной операцией в Ливии в ближайшее воскресенье или понедельник, сообщает итальянский информационный канал Sky TG24 со ссылкой на министра иностранных дел Италии Франко Фраттини. "НАТО возглавит операцию в воскресенье или понедельник", - сказал Фраттини в пятницу на пресс-конференции в Тунисе, где он находится с визитом.
НАТО возглавит операцию в Ливии в воскресенье-понедельник - глава МИД Италии

НАТО возглавит командование военной операцией в Ливии в ближайшее воскресенье или понедельник, сообщает итальянский информационный канал Sky TG24 со ссылкой на министра иностранных дел Италии Франко Фраттини.

"НАТО возглавит операцию в воскресенье или понедельник", - сказал Фраттини в пятницу на пресс-конференции в Тунисе, где он находится с визитом.

В НАТО почти неделю не могли прийти к соглашению о командовании коалиции в Ливии - против передачи руководства операцией альянсу выступала Франция. Париж предлагал союзникам создать структуру политического руководства операцией в Ливии, в которой будут участвовать страны-участники операции, представители Лиги арабских государств и Африканского союза, сообщают РИА Новости.

В среду Совет НАТО одобрил участие альянса в обеспечении эмбарго на поставки оружия в Ливию. В ней планируется задействовать 16 боевых кораблей и подводных лодок.

В середине февраля в Ливии начались выступления с требованием ухода правящего более 40 лет лидера страны Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. Международные организации заявляют о тысячах жертв столкновений восставших с правительственными войсками, власти Ливии это отрицают.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и дающую возможность проведения иностранной военной операции против сил Каддафи. В начавшейся 19 марта операции, которая получила наименование "Одиссея Рассвет", участвует ряд стран, в частности Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания.

Лента

Лента новостей