...

ЕК разрешила странам ЕС отсрочить снятие запрета на провоз жидкостей на борту самолета

Европа Материалы 29 апреля 2011 15:13 (UTC +04:00)
Еврокомиссар по транспорту Сийм Каллас разрешил странам Евросоюза "отложить на ограниченный период" облегчение правил провоза жидкостей в ручной клади.
ЕК разрешила странам ЕС отсрочить снятие запрета на провоз жидкостей на борту самолета

Еврокомиссар по транспорту Сийм Каллас разрешил странам Евросоюза "отложить на ограниченный период" облегчение правил провоза жидкостей в ручной клади, передает РИА Новости.

По меньшей мере десять из 27 стран ЕС отказались облегчить правила провоза авиапассажирами жидкостей в ручной клади. Снятие запрета не поддержала также Швейцария, которая не входит в ЕС, но с конца 2008 года присоединилась к Шенгенскому соглашению.

Как сообщила пресс-служба Еврокомиссии, Каллас проведет в этой связи консультации со странами ЕС и США, которые являются одним из ключевых направлений авиарейсов из Европы.

С 29 апреля этого года Евросоюз принял решение разрешить транзитным пассажирам проносить на борт авиалайнеров купленные в третьих странах (не входящих в ЕС) жидкости при условии, что они находятся в запечатанном пакете и прошли ручной осмотр.

Требования безопасности на пассажирском авиатранспорте в странах ЕС, а также в Швейцарии, Норвегии и Исландии были ужесточены в 2006 году после предотвращения полицией Великобритании серии терактов на авиарейсах. Арестованные террористы тогда намеревались пронести на борт самолетов жидкую взрывчатку в питьевых емкостях.

Согласно действующим правилам, все аэропорты стран, входящих в Шенгенскую зону, должны проверять ручную кладь пассажиров и не допускать проноса на борт самолетов жидкостей в объемах, превышающих 100 миллилитров, общим объемом не более литра. Исключение составляют детское питание и лекарства, которые проверяются отдельно, а также духи, напитки, алкоголь и аэрозоли, купленные в магазинах беспошлинной торговли в аэропорту и упакованные в запечатанные пластиковые пакеты.

Пассажирам, которым предстоит полет с пересадкой в Европе и купившим какие-либо жидкости в аэропортах, не относящимся к ЕС, запрещено проносить их на борт самолета при пересадке. Исключение составляют пассажиры, прибывшие из стран ЕС, а также Исландии, Норвегии, Сингапура, Малайзии, Хорватии, Канады и США, где уровень контроля соответствует уровню в ЕС.

Лента

Лента новостей