...

Бастующие греческие таксисты бесплатно обслуживают туристов

Европа Материалы 2 августа 2011 16:08 (UTC +04:00)
Греческие таксисты, чья забастовка за последние 16 дней нанесла большой ущерб местному туризму, во вторник в некоторых местах начали развозить туристов бесплатно.
Бастующие греческие таксисты бесплатно обслуживают туристов

Греческие таксисты, чья забастовка за последние 16 дней нанесла большой ущерб местному туризму, во вторник в некоторых местах начали развозить туристов бесплатно, сообщают РИА Новости со ссылкой на государственное телевидение страны.

Греческое правительство намерено приступить к либерализации профессии таксиста, отменив ограничения, мешающие конкуренции. Либерализация так называемых закрытых профессий - одно из основных условий кредиторов из Евросоюза и Международного валютного фонда (МВФ), которые требуют жестких реформ в обмен на многомиллиардные стабилизационные кредиты.

Таксисты, блокировавшие на протяжении ряда дней аэропорты, гавани и крупнейшие дороги, решили ответить на обвинения туристической отрасли и властей, отказавшись на время от блокады транспорта. Во вторник утром таксисты встретили туристов, которые прибыли в порт Катаколон на Пелопоннесе на круизных лайнерах и отвезли их на бесплатную экскурсию в Патры - третий по величине город Греции. Бесплатная экскурсия последовала за двумя неделями, на протяжении которых туристам с круизных лайнеров периодически не давали сойти на берег.

В то же время другие члены профсоюза некоторое время блокировали электричку, которая должна была отвезти туристов в Древнюю Олимпию - одну из самых известных археологических достопримечательностей Греции. При этом на Крите таксисты решили оказать туристам услугу за государственный счет, перекрыв билетные кассы древнего археологического комплекса в Кноссе и позволив туристам осмотреть его бесплатно.

Напряженность сохранялась в ряде мест, где собираются бастующие таксисты. В частности, участники стачки приступили к двухсуточной блокаде министерства транспорта в Афинах, а в северном городе Салоники во время одного из митингов бастующие в знак протеста сожгли старое такси.

В эти дни такси не работают по всей Греции, исключая небольшие острова и отдаленные местности. Туристические агенты и отели ищут способы трансфера гостей страны, используя для этого туристические автобусы и частный транспорт. При этом нередки случаи нападений и избиений турагентов бастующими таксистами, которые подозревают в них штрейкбрехеров.

"Мы сами себе стреляем по ногам", - сказал в эфире государственного телевидения глава греческой федерации отелей Яннис Рецос, отметив, что события в Греции ударяют по туризму.

"Нам повезло найти такси только на маленьком острове Кифнос", - сказала телеканалу пожилая туристка из Великобритании.

В афинской гавани Пирей туристам повезло меньше - здесь такси нет, и греки и иностранцы, прибывшие с островов, вынуждены сами выгружать вещи и идти по жаре на расстояние до полутора километров к станции легкого метро.

Лента

Лента новостей