...

Британцы празднуют 60-летие правления Елизаветы Второй

Европа Материалы 6 февраля 2012 11:03 (UTC +04:00)
Британцы празднуют бриллиантовый юбилей - ровно 60 лет назад на престол Соединенного Королевства вступила Елизавета Вторая.
Британцы празднуют 60-летие правления Елизаветы Второй

Британцы празднуют бриллиантовый юбилей - ровно 60 лет назад на престол Соединенного Королевства вступила Елизавета Вторая. К торжествам присоединятся и страны Содружества, среди которых Австралия, Канада, Новая Зеландия, ЮАР и Ямайка. Правление Елизаветы стало одним из самых долгих в истории - ее премьер-министром был еще Уинстон Черчилль. А большинства из тех, кто сейчас управляет страной, еще не было на свете, когда она уже взошла на трон, передает телеканал "Россия 24".

Ее величество Елизавета Вторая, Божией милостью Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии и иных своих царств и территорий Королева, Глава Содружества, защитница веры - это полный титул нынешнего британского монарха. Елизавета Вторая является королевой еще пятнадцати независимых государств. Дольше нее верховная власть Великобритании находилась лишь в руках королевы Виктории. Но Елизавета Вторая от этого рекорда не так уж далека. Ее восшествие на престол, в известной степени, было случайным, несмотря на то, что с рождения в списке престолонаследников она была под номером три. По идее, корона должна была передаваться по линии ее дяди Эдуарда Восьмого. Но он отказался от трона ради любви к разведенной женщине, и королем Великобритании был провозглашен его младший брат - отец Елизаветы король Георг Шестой. 60 лет назад, 2 февраля 1952 года, он скончался из-за болезни легких, и 25-летняя молодая женщина стала главой одного из самых влиятельных в мире государств.

Сама церемония коронации состоялась через год с небольшим - в июне 1953 года. Но для королевы этот день, 2 февраля, безусловно, та дата, которая изменила ее жизнь кардинально.

Накануне торжественного дня подданные смогли поприветствовать ее Величество Королеву после воскресной службы в церкви Святого Петра в графстве Норфолк, где находится одна из ее резиденций. Супруг Елизаветы Второй Филлипп, Герцог Эдинбугский, недавно перенес операцию на сердце. Вместе они уже почти 65 лет. Многие считают, что этот крепкий и счастливый союз - одна из причин того, что британская монархия не просто сохранила себя, но и по-прежнему вызывает искренне уважение миллионов почитателей.

В мире, где имидж, порой заменяет репутацию, и отношения общества с правителями редко где складываются гладко, остаться на высоте очень нелегко. Не обошлось без скандалов и кризисных моментов в большой семье Елизаветы Второй, но она обладает удивительным даром держаться с достоинством в любой ситуации.

Лента

Лента новостей