...

Президент Болгарии обвинил Россию в хакерских атаках

Европа Материалы 4 ноября 2016 15:21 (UTC +04:00)
Президент Болгарии Росен Плевнелиев заявил, что Россия пытается повлиять на внутриполитическую ситуацию в стране через хакерские атаки и разделить европейские страны
Президент Болгарии обвинил Россию в хакерских атаках

Президент Болгарии Росен Плевнелиев заявил, что Россия пытается повлиять на внутриполитическую ситуацию в стране через хакерские атаки и разделить европейские страны. Об этом политик заявил в интервью BBC, передает РИА Новости.

По словам болгарского президента, угроза состоит не в том, что Россия может "ввести танки" в Европу, а в том, что своим влиянием она пытается разделить европейцев.

"Чего добивается сегодня Россия – так это пытается ослабить Европу, разделить Европу и сделать нас зависимыми", - заявил Плевниев.

Для разделения Европы Россия поддерживает "популистские партии и движения", ведет "масштабную пропаганду" и совершает хакерские атаки, отметил он.

Плевнелиев заявил, что его страна "подверглась кибератаке во время референдума и местных выборов" в октябре прошлого года, и наиболее вероятно, что атака "связана с Россией".

Болгарский президент сделал такие заявления за два дня до выборов главы государства в стране. Президентские выборы пройдут в Болгарии 6 ноября этого года, Плевнелиев не выдвигал свою кандидатуру на пост главы государства. Правящую партию ГЕРБ на этих выборах представляет спикер парламента Цецка Цачева. Нынешний президент в начале следующего года может занять пост еврокомиссара вместо уходящей в отставку Кристалины Георгиевой.

Тэги:
Лента

Лента новостей