...

Кандидату в президенты Франции предъявлены официальные обвинения в присвоении госсредств

Европа Материалы 14 марта 2017 18:36 (UTC +04:00)
Кандидату на пост президента Франции Франсуа Фийону предъявили официальные обвинения по делу о растрате госсредств, связанных с фиктивным трудоустройством членов его семьи
Кандидату в президенты Франции предъявлены официальные обвинения в присвоении госсредств

Кандидату на пост президента Франции Франсуа Фийону предъявили официальные обвинения по делу о растрате госсредств, связанных с фиктивным трудоустройством членов его семьи, передает РИА Новости со ссылкой на сообщение прокуратуры.

Скандал вокруг экс-премьера разразился после статьи в сатирическом издании Canard enchaine. В публикации утверждалось, что его супруга восемь лет получала в парламенте зарплату как помощник Фийона. Деньги шли из фондов, предназначенных для оплаты службы парламентариев.

Аналогичные обвинения касались двух детей экс-премьера. По данным Canard Enchaine, заработок детей четы Фийон, работавших помощниками отца в Сенате Франции, составил 84 тысячи евро.

Наем членов семьи на должности в парламенте не противоречит закону, однако трудоустройство не должно быть фиктивным. Сам Фийон заявил, что невиновен и назвал действия властей "политическим убийством". Он подчеркнул, что не будет выходить из президентской гонки.

Тэги:
Лента

Лента новостей