...

Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт считает, что с Махмудом Аббасом можно иметь дело

Израиль Материалы 21 сентября 2007 13:34 (UTC +04:00)

Израиль, Иерусалим /корр. Trend Р.Мамедов/ Глава правительства Израиля Эхуд Ольмерт выступил на совете партии "Кадима". Он представил активистам партии свою программу по заключению всеобъемлющего мирного соглашения с палестинцами, включающего освобождение территорий в пользу Палестинской Автономии и создание постоянных границ, сообщает информационное агентство NEWSRU.

"Сейчас у палестинского народа появилось умеренное руководство, проявляющее готовность и желание к миру с нами", - заявил Ольмерт. Он добавил, что намерен добиваться создания новой политической действительности. "Мы поощряли и поощряем политический процесс, это главное в нашем списке приоритетов, - подчеркнул премьер-министр. - Мы будем делать это, ни на минуту не отказываясь от своего обязательства обеспечить безопасность каждому гражданину Израиля".

Данные заявления Ольмерта прозвучали после ряда критических высказываний министров и депутатов Кнессета от партии "Кадима", считающих, что вице-премьер Хаим Рамон, слишком спешит с уступками палестинцам. По мнению активистов "Кадимы", нельзя делать палестинцам очередные уступки с целью создания палестинского государства, пока руководство ПА не способно бороться с террором.

Министр транспорта Шауль Мофаз, один из противников палестинской политики Ольмерта, в ходе своего выступления перед активистами партии заявил, что он выступает резко против каких-либо окончательных соглашений на данном этапе. "Общая декларация должна включать вопросы, по которым достигнут полный консенсус, - подчеркнул Мофаз. - Недопустимо обсуждать вопрос раздела Иерусалима. Иерусалим, столица Израиля и символ победы еврейского народа, будет разделен, как недвижимость при сделке купли-продажи".

Лента

Лента новостей