...

В зоне палестино-израильского конфликта следует незамедлительно заключить перемирие - спецпосланник КНР

Израиль Материалы 15 января 2009 12:33 (UTC +04:00)

Незамедлительное заключение перемирия является актуальной задачей для урегулирования проблемы Газы. Об этом заявил в среду спецпосланник КНР по вопросам Среднего Востока Сунь Бигань, находящийся в Израиле с визитом, в своем эксклюзивном интервью корреспондентам "Синьхуа".

Сунь Бигань пояснил, что отправился на Средний Восток с целью донести до конфликтующих сторон состоящее из 5 пунктов предложение китайского правительства относительно ситуации в секторе Газа. По прибытии в средневосточный регион спецпосланник Китая провел встречи с генеральным секретарем Лиги Арабских государств /ЛАГ/ Амром Мусой, министром иностранных дел Египта Ахметом Абу аль-Гейтом, главой разведслужбы Египта Омаром Сулейманом и президентом Израиля Шимоном Пересом. Стороны единодушно признали предложение китайского правительства хорошим и значимым и заявили, что в принципе могут его принять.

Сунь Бигань сообщил, что китайское правительство, в первую очередь, предлагает прекратить огонь в зоне конфликта. Это позволит значительно уменьшить человеческие жертвы и смягчить гуманитарный кризис. Затем на основе перемирия конфликтующие стороны должны провести дальнейшие переговоры, чтобы решить такие вопросы, как долгосрочное прекращение огня, определение механизма контроля, оказание гуманитарной помощи и т.д. В перспективе урегулирование средневосточной проблемы и арабо-израильского конфликта будет зависеть от восстановления мира на Среднем Востоке, указал китайский спецпосланник. В этой связи Палестина и Израиль должны путем политических переговоров решить вопросы создания независимого государства Палестина и обеспечить мирное сосуществование "двух государств".

Он подчеркнул, что прекращение огня должно включать в себя два аспекта: во-первых, Израиль должен прекратить военные действия в секторе Газа; во-вторых, палестинское движение ХАМАС обязано отказаться от обстрела территории Израиля реактивными снарядами.

Что касается инициативы Египта о прекращении огня, Сунь Бигань констатировал, что эта инициатива в целом не противоречит предложению китайского правительства. Оба предложения полностью отвечают духу резолюции СБ ООН 1860 и отражают общие чаяния и требования международного сообщества, касающиеся урегулирования проблемы Газы.

Сообщение о том, что ХАМАС уже приняло египетскую инициативу о прекращении огня, Сунь Бигань прокомментировал следующим образом: "Если информация достоверна, я буду очень рад. Надеюсь, данный шаг приведет к тому, что стороны сядут за стол переговоров и смогут в кратчайшие сроки достигнуть договоренностей". По его словам, прекращение огня в палестинском анклаве принесет пользу обеим конфликтующим сторонам, поэтому можно надеяться на достижение ими соответственных договоренностей.

27 декабря прошлого года Израиль начал наносить крупномасштабные военные удары по сектору Газа, которые к настоящему моменту привели к гибели по крайней мере 1023 палестинцев, еще свыше 4600 получили ранения. Спецпосланник китайского правительства Сунь Бигань 12 января прибыл в Египет, начав свое турне по Среднему Востоку. Кроме Египта и Израиля, он также посетит Палестину. Сунь Бигань сделает все возможное для разрешения ситуации в секторе Газа и смягчения гуманитарного кризиса.

Лента

Лента новостей