...

Израиль требует, чтобы палестинцы признали еврейское государство

Израиль Материалы 16 апреля 2009 23:28 (UTC +04:00)

Палестинцы должны признать еврейский характер государства Израиль прежде, чем будут возобновлены переговоры об их суверенитете. Об этом заявил сегодня в Иерусалиме премьер- министр Биньямин Нетаньяху на встрече со спецпредставителем президента США по Ближнему Востоку Джорджем Митчеллом.

"Израиль ожидает, что палестинцы сначала признают Израиль как государство для евреев прежде, чем вести переговоры о двух государствах для двух народов", - процитировал слова Нетаньяху высокопоставленный сотрудник его канцелярии, присутствовавший на встрече. Другие подробности беседы пока не публикуются.

Ранее Митчелл встретился с главой МИД Израиля Авигдором Либерманом, который заявил ему, что Тель-Авиву "придется сформулировать новые идеи и новые подходы", поскольку "традиционные подходы до сих пор не принесли ни результатов, ни решений".

Представитель Барака Обамы сказал после этой встречи, что хотя Белый дом понимает озабоченность Израиля вопросами безопасности, в Вашингтоне привержены формуле "два государства для двух народов", по которой и должен продвигаться палестино- израильский мирный процесс, передает Вести.

В пятницу американский эмиссар проведет консультации в Рамалле (Западный берег реки Иордан) с главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом и премьер-министром Салямом Файядом, сообщает ИТАР-ТАСС.


Лента

Лента новостей