...

Израильские военные преследуют судно с правозащитниками и призывают сменить курс

Израиль Материалы 5 июня 2010 12:38 (UTC +04:00)
Израильские военные связались по радио с ирландским судном, пытающимся прорвать блокаду сектора Газа, и предложили ему изменить курс, говорится в сообщении пресс-служба Армии обороны Израиля.
Израильские военные преследуют судно с правозащитниками и призывают сменить курс

Израильские военные связались по радио с ирландским судном, пытающимся прорвать блокаду сектора Газа, и предложили ему изменить курс, говорится в сообщении пресс-служба Армии обороны Израиля, пишет РИА Новости.

"Рэчел Корри" (Rachel Corrie) отказывается подчиниться и продолжается следовать к берегам палестинского анклава в сопровождении кораблей ВМС Израиля. Попыток взять судно на абордаж израильские военные, вопреки появившейся ранее информации, пока не предпринимали.

Радиосообщение, переданное на "Рэчел Корри", содержит уведомление о морской блокаде сектора Газа и предложение доставить гуманитарный груз в порт израильского города Ашдода для его последующей переправки палестинцам с соблюдением всех формальностей.

"Грузы, в соответствии с утвержденными правилами, будут доставлены через наземные пограничные переходы и под вашим наблюдением, после чего вы сможете вернуться домой на судах, на которых вы приплыли", - приводит армейская пресс-служба текст радиограммы.

"Организаторы плавания предпочли проигнорировать приглашение", - сказано в сообщении.

Судно "Рэчел Корри" получило свое имя в честь американской пропалестинской активистки, которую в 2003 году задавил в секторе Газа израильский армейский бульдозер.

Оно отстало от "Флотилии свободы" - каравана из шести судов, которые были в ночь на понедельник перехвачены израильскими военными. В ходе операции погибли девять участников плавания, десятки получили ранения, сотни оказались за решеткой.

Тэги:
Лента

Лента новостей