...

Израиль направил Молдавии гуманитарную помощь для пострадавших от наводнений

Израиль Материалы 16 июля 2010 08:47 (UTC +04:00)
Израиль предоставил Молдавии гуманитарную помощь для пострадавших от наводнений на реках Прут и Днестр. Как сообщили РБК в молдавском правительстве, доставленная самолетом в Кишинев первая партия гуманитарной помощи на сумму 20 тыс. евро состоит из 12 военных палаток и 1 тыс. одеял.
Израиль направил Молдавии гуманитарную помощь для пострадавших от наводнений

Израиль предоставил Молдавии гуманитарную помощь для пострадавших от наводнений на реках Прут и Днестр. Как сообщили РБК в молдавском
правительстве, доставленная самолетом в Кишинев первая партия гуманитарной помощи на сумму 20 тыс. евро состоит из 12 военных палаток и 1 тыс. одеял.

Это - первая партия гуманитарной помощи, выделенной Израилем. Вторая и самая крупная третья партия с вещами первой необходимости пострадавшим от наводнения будут доставлены до 19 июля 2010г.

Кроме того, гуманитарную помощь Молдавии общей стоимостью 300 тыс. долл. намерены направить США. Как сообщили РБК в посольстве США в Молдавии, в частности, для приобретения товаров первой необходимости для пострадавших будет выделено 50 тыс. долл. Кроме того, дополнительно к финансовой помощи США поставят для лиц из пострадавших зон детские кровати, подушки, одеяла, белье, спальные мешки и предметы личной гигиены на общую сумму более 250 тыс. долл. Американское посольство в Кишиневе отметило готовность рассмотреть возможность предоставления со стороны США дополнительной помощи пострадавшим в случае обращения в будущем молдавского правительства с такой просьбой.

Ранее гуманитарную помощь в Молдавию направили Румынии и Австрия.

Напомним, сильные дожди в Молдавии начались 24 июня 2010г. и привели к сильным наводнениям населенных пунктов близи рек Прут и Днестр. В
результате пострадало 85 населенных пунктов из 16 районов страны, разрушено более 500 домов, эвакуированы почти 3 тыс. человек, из которых 140 - дети. Кроме того, наводнения привели к гибели двух человек. Больше всего от наводнений пострадали жители затопленных сел Немцень, Обилень, Котул Морий и Сэрэтень. До начала холодов молдавские власти планируют построить для них около 700 домов, каждый площадью в 80 кв. м. Ожидается, что к зиме пострадавшие от наводнений переедут в новое жилье.

Лента

Лента новостей