...

Премьер-министр Израиля примет за основу мирную инициативу арабских государств

Израиль Материалы 27 июля 2007 16:30 (UTC +04:00)

Израиль, Иерусалим /корр. Trend Й. Мишиев/ Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт готов принять за основу мирную инициативу Лиги арабских государств. Основным условием принятия документа является исключение из него пункта о праве палестинских беженцев на возвращение в пределы Израиля.

Мирная инициатива Лиги арабских государств предусматривает полное признание Израиля арабскими государствами региона и нормализацию отношений в обмен на уход с территорий, перешедших под контроль Израиля в 1967 году, включая Восточный Иерусалим. Также, согласно документу, частью инициативы является пункт о возвращение в Израиль миллионов палестинских беженцев.

Как сообщает сегодня ливанская газета "Аль-Ахбар", Ольмерт сделал соответствующее заявление во время встречи в Иерусалиме с министрами иностранных дел Египта и Иордании.

Первоначально, инициативу Лиги Арабских государств выдвинул пять лет назад король Саудовской Аравии Абдалла. Затем, на заседании Лиги арабских государств в Бейруте она была принята за основу и стала называться мирной инициативой Лиги арабских государств.

Лента

Лента новостей