...

В США судят главу секты многоженцев

Другие страны Материалы 12 сентября 2007 23:58 (UTC +04:00)

В суде штата Юта проходит отбор присяжных по делу лидера секты многоженцев, которого в течение нескольких месяцев разыскивало ФБР.

Об этом сообщают местные СМИ.

Как сообщает "Взгляд" , его обвиняют в соучастии в нескольких изнасилованиях.

Уоррен Стид Джеффс - лидер крупнейшей секты многоженцев и президент Фундаменталистской Церкви Иисуса Христа святых последнего дня. Обвинения в его адрес связаны с наличием данных о том, что Джеффс организовывал браки между взрослыми мужчинами-прихожанами и несовершеннолетними невестами.

Основной свидетель обвинения - молодая девушка - находится под охраной полиции. В суде она выступает под псевдонимом "Джейн Доу". По ее свидетельству, в возрасте 14 лет Джеффс принудил девушку вступить "в духовный брак" с ее 17-летним двоюродным братом.

Церемония бракосочетания состоялась в Лас-Вегасе.

"Я все время плакала, я хотела умереть. Мне было очень страшно", - сообщила Джейн на предварительных судебных слушаниях.

По ее словам, священник объяснил ей, что удовлетворять сексуальные потребности супруга - это ее духовный долг. В случае неповиновеновения он угрожал ей утратой возможности "спасения".

В секте, основанной Джеффсом, состоят около 10 тыс. человек. Им запрещено смотреть телепрограммы и кинофильмы. Единственная музыка, которую им позволено слушать - это религиозные гимны в исполнении Джеффса. В этой общине принято присваивать людям новые имена.

В списке свидетелей, которым предстоит выступить на процессе, около 70 последователей секты, 25 из них носят фамилию Барло, а 16 - Джессоп: это наиболее распространенные в общине фамилии.

Лента

Лента новостей