...

США в 1948-1954гг. изучали возможность применения радиоактивных веществ для устранения "важных персон"

Другие страны Материалы 9 октября 2007 04:11 (UTC +04:00)

Командование американской армии в годы холодной войны изучала возможность применения высокорадиоактивных материалов для устранения "важных персон", таких как военные и политические лидеры враждебных США государств. Такая информация содержится в недавно рассекреченных документах Пентагона, попавших в распоряжение Associated Press.

В соответствии с этим документом, исследование возможного применения радиоактивных веществ для подобных целей было одобрено в США на самом высшем уровне в 1948г. и являлось частью строго засекреченной "новой концепции ведения войны", передает РБК .

В документе не указываются конкретные потенциальные жертвы секретного оружия. При этом в соответствии с военной цензурой конкретные детали, такие как данные об агентах программы, удалены из документа. Также не указывается, применялись ли когда-нибудь радиоактивные вещества американскими военными или хотя бы планировалось ли их применение.

Помимо убийств вражеских лидеров, американские военные рассматривали возможность применения радиоактивных материалов для заражения значительных территорий, военных баз, промышленных мощностей и непосредственно войск возможного противника.

Программа по изучению радиоактивных ядов была свернуто в 1954г., когда командование армии США пришло к выводу, что непосредственно ядерное оружие более эффективно.

Лента

Лента новостей