...

Послание генерального секретаря ООН по случаю международного дня психического здоровья

Другие страны Материалы 11 октября 2007 16:04 (UTC +04:00)

Культура и многообразие влияют на многие аспекты психического здоровья. Во первых, культура предопределяет, какие явления следует воспринимать как "нормальные" и какие как "аномальные" в любом обществе. Культура влияет также на то, как у индивидуумов проявляются и распознаются симптомы, как они борются с ними, какой поддержкой семьи и общества они пользуются и насколько они склонны согласиться на лечение. К тому же на характер услуг учреждений здравоохранения влияет культура врачей и качество медицинской помощи.

Мы живем в мире, которому присуща взаимосвязь культур. Когда-то географически удаленные друг от друга народы сегодня ведут борьбу за одни и те же ресурсы в стремлении сохранить свою культуру или адаптироваться к новой. Совершенно разные языки, религии и культуры сосуществуют в одной стране или даже одной общине. Утрата связи с родственным этносом, отторжение в приемном обществе и трудности адаптации к культурным нормам приемного общества могут быть причиной сильного стресса и вести к нарушениям психики у тех, кто более других подвержен такому риску.

Как преодолеть обусловленные культурными различиями барьеры? Нам необходимо использовать методы, учитывающие культурные корни и мировоззрение, способствующие устранению языковых барьеров и формирующие приемлемые в культурном отношении формы диалога. Нам необходимо сделать учет культурных особенностей частью профессиональной подготовки, социальной политики и механизма оказания услуг.

Чтобы создать культурно грамотные службы психического здоровья, мы должны решить сложнейшие задачи. Ресурсов на охрану психического здоровья мало; брешь в охвате лечебными мероприятиями - доля тех, кто нуждается в медицинской помощи, но не получает ее, - составляет более 60 процентов. Больше всего нуждаются в помощи и больше всего страдают от психических расстройств наименее защищенные категории населения, то есть именно те категории граждан, которые имеют минимальные возможности для обращения в соответствующие службы охраны здоровья. В то же время страх общественного мнения заставляет многих избегать обращения за помощью. Цена этого с точки зрения здоровья, человеческих страданий и социальных потерь огромна.

Мы обязаны безотлагательно повысить качество и масштабы услуг по лечению психических расстройств, особенно среди неблагополучных категорий населения, и при этом сделать больше для защиты прав человека тех, кто страдает от этих заболеваний. Мы должны мобилизовать политическую волю и воззвать к солидарности всего глобального сообщества работников здравоохранения. В этот Всемирный день психического здоровья давайте еще раз дадим обет посвятить себя служению этой миссии.

Лента

Лента новостей