...

Около 60 беженцев из Эфиопии и Сомали утонули в Аденском заливе

Другие страны Материалы 5 ноября 2007 01:14 (UTC +04:00)

Около 60 сомалийских и эфиопских беженцев, пытавшихся незаконно проникнуть на территорию Йемена, утонули в Аденском заливе Аравийского моря (между полуостровами Аравийским и Сомали).

По данным газеты, в среду, четверг и пятницу к йеменскому берегу в районе провинции Абьян прибивало до 20 тел нелегальных мигрантов ежедневно.

Береговая охрана провинции проводит на побережье рейды для оказания помощи выжившим беженцам из двух беднейших африканских стран. Охранники спасли уже 48 человек, сумевших добраться до суши. Нелегальные мигранты смогли преодолеть около двух морских миль до берега от судна, доставившего их в территориальные воды Йемена и сбросившего в море.

Точных сведений о том, сколько незаконных переселенцев было доставлено контрабандным судном к берегам Йемена нет, пишет "Аль-Айям".

Дело в том, что в Сомали с 1991 года идет гражданская война. Столица, как и большая часть страны, - разорена. Исламисты контролируют часть районов, несмотря на вмешательство вооруженных сил Эфиопии. Толпы беженцев устремляются к побережью, в надежде переправиться на Аравийский полуостров, сообщает regions.ru.

Уже несколько лет мировое сообщество ужасается рассказам о страшной жестокости контрабандистов. Беженцев выталкивают из лодок в воду на большой глубине: многие не могут доплыть до берега, часть становится жертвами акул. Тех людей, которые сами не хотят прыгать в воду, контрабандисты связывают, или бьют по голове и выкидывают за борт. Время от времени появляются сообщения об очередных погибших, и число их всегда измеряется десятками.

Напомним, что в течение этой недели около 60 сомалийских и эфиопских беженцев, пытавшихся незаконно проникнуть на территорию Йемена, утонули в Аденском заливе Аравийского моря,

сообщает "Великая Эпоха"

Лента

Лента новостей