...

В Африке зарегистрирована вспышка нового заболевания

Другие страны Материалы 17 января 2008 10:12 (UTC +04:00)

Врачи считают, что одна из причин возникновения смертельного туберкулеза - нежелание пациентов выдерживать шестимесячный курс лечения, сообщают Вести .

В Ботсване зарегистрирована вспышка новой разновидности туберкулеза, которая практически не поддается лечению. Она называется XDR-TB, или "исключительно стойкий к лекарствам туберкулез". На Юге Африки такой туберкулез особо опасен, поскольку часто сопровождается СПИДом. Есть сведения, что он распространяется и на ЮАР, Свазиленд и Лесото - соседей Ботсваны.

Врачи считают, что одна из причин возникновения смертельного туберкулеза - нежелание пациентов выдерживать шестимесячный курс лечения обычного туберкулеза. Кроме того, власти недостаточно серьезно относятся к борьбе с туберкулезом, о чем предупреждает организация "Врачи без границ".

Как передает ИТАР-ТАСС, накануне Нового года многих страдающих от этого недуга больных отпустили из госпиталей, чтобы они смогли встретить праздники дома. Потом этих разносчиков возбудителя туберкулеза пришлось "отлавливать" с помощью полиции, чтобы они не увеличили число зараженных. Все более популярной становится идея принуждать больных туберкулезом лечиться и не покидать больниц до полного выздоровления с помощью соответствующих законов.

Лента

Лента новостей