...

Сенатор Ричард Лугар представил в конгрессе США законопроект о выводе Молдавии из-под действия поправки Джексона-Вэника

Другие страны Материалы 8 февраля 2008 12:08 (UTC +04:00)

Законопроект, выводящий Молдавию из-под действия дискриминационной поправки Джексона-Вэника, представлен в четверг в конгрессе США. Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС , автором этого документа стал влиятельный сенатор-республиканец Ричард Лугар.

Обнародованная им законодательная мера предусматривает предоставление Молдавии постоянного статуса нормального торгового партнера США. Ранее Р.Лугар выдвинул схожие инициативы, направленные на прекращение действие поправки Джексона-Вэника в отношении Казахстана и Азербайджана.

Молдавия входит в число бывших советских республик, в отношении которых все еще действует поправка Джексона-Вэника. Принятая американским конгрессом в 1974 г, она запрещает поддержание нормальных торговых отношений США со странами, в которых существуют ограничения на свободу эмиграции.

Напомнив о членстве Молдавии в ВТО, Р.Лугар указал на то, что без отмены поправки Джексона-Вэника применительно к этой республике США не смогут пользоваться преимуществами доступа на молдавский рынок товаров и услуг, а также прибегать к механизму разрешения торговых споров в рамках ВТО. "В то время как другие члены ВТО могут пользоваться этими преимуществами, США не имеют такой возможности", - подчеркнул сенатор. Он также обратил внимание на то, что "большинство ограничений на эмиграцию в Молдавии было снято еще в 1991 году" и за годы независимости республики с этим "фактически не было проблем".

Призывая своих коллег поддержать законопроект о выводе Молдавии из-под действия поправки Джексона-Вэника, Р.Лугар подчеркнул, что это укрепит отношения между двумя странами и способствует укреплению стабильности в регионе.

Лента

Лента новостей