...

Япония может послать военных в Судан в составе миротворческих сил ООН

Другие страны Материалы 16 февраля 2008 06:30 (UTC +04:00)

Правительство Японии приступило к рассмотрению возможности отправки воинского контингента Сил Самообороны в район Дарфур на востоке Судана в составе миротворческих сил ООН, сообщил источник в канцелярии премьер-министра страны на условиях анонимности.

По его словам, предполагается, что японские военные "не будут принимать непосредственного участия в разъединении враждующих сторон, но станут наблюдать за реализацией соглашений о перемирии, гуманитарной деятельностью и уничтожением противопехотных мин".

Миротворческий контингент ООН, в который вошли 8 тысяч 809 военнослужащих, 660 представителей полицейских сил и гуманитарных организаций и 607 военных наблюдателей, работает в Судане с августа прошлого года. В его составе есть контингенты КНР и Южной Кореи.

Однако, с сентября и до настоящего момента из-за болезней и в ходе различных происшествий погибло уже 26 сотрудников контингента, что, по мнению источника, не может не стать серьезным аргументом, затрудняющим посылку японских военных в Судан. К тому же, по конституции Япония не имеет права содержать армию и участвовать в боевых действиях вне пределов страны. Для посылки своих миротворческих контингентов в Восточный Тимор, Камбоджу и на юг Ирака японскому правительству приходилось каждый раз принимать специальные законы.

Правительственный источник отметил, что в ходе саммита "восьмерки", который пройдет 7-9 июля на юге острова Хоккайдо, премьер-министру Ясуо Фукуде (Yasuo Fukuda) придется каким-то образом объяснять главам ведущих индустриальных держав мира свое практическое неучастие в миротворческих операциях ООН. В настоящее время Япония направила за рубеж в составе различных миссий всего 53 человека и по этому показателю находится на 81 месте в мире.

С другой стороны, упорное сопротивление планам правительства оказывают сами японские военные, заявляя, что для этого необходимы не временные постановления, а постоянно действующий закон.

В Судане с 1983 года не прекращаются столкновения между правительственными силами севера, исповедующего ислам, и повстанцами юга, где в основном распространено христианство. В 2005 году при посредничестве ООН там удалось достичь соглашения о прекращении враждебных действий. ( РИА Новости )

Лента

Лента новостей