...

Бессменный с 1959 года лидер Кубы объявил о своей отставке

Другие страны Материалы 19 февраля 2008 19:16 (UTC +04:00)

Бессменный лидер Кубы с 1959 года Фидель Кастро объявил об уходе в отставку с поста председателя Госсовета и главнокомандующего кубинскими войсками. Обращение Кастро к народу опубликовала во вторник газета "Гранма", передает РИА Новости .

Фидель Кастро заявил, что "не даст своего согласия на то, чтобы занять пост председателя Госсовета (высшая государственная должность) и главнокомандующего" кубинскими войсками.

Еще в июле 2006 года после операции на кишечнике Кастро временно оставил все высшие государственные посты и передал бразды управления страной своему брату - Раулю.

Несмотря на продолжительную болезнь, Фидель был выдвинут кандидатом в депутаты Национальной ассамблеи народной власти (парламента) Кубы избирателями одной из муниципий колыбели кубинской революции - города Сантьяго-де-Куба.

На выборах 20 января, Фидель Кастро набрал на 1% голосов меньше, чем его родной брат Рауль - он набрал 99,3% голосов, а за Фиделя отдали голоса 98,2% избирателей.

Согласно конституции Кубы, избрание в парламент - непременное условие, чтобы претендовать на высшую должность - пост председателя Госсовета. Госсовет и его председателя выбирают депутаты нового парламента.

Предполагается, что на первом заседании 24 февраля парламент объявит имена членов Госсовета и его председателя.

Лента

Лента новостей