...

Командование США подтвердило факт авиаудара по деревне в Сомали

Другие страны Материалы 3 марта 2008 17:38 (UTC +04:00)

Американское командование подтвердило, что боевая авиация США в ночь на понедельник нанесла бомбовый удар по деревне на юго-западе Сомали, в результате которого, по некоторым данным, погибли четверо мирных жителей, сообщило РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

Как заявил агентству неназванный источник в американском Минобороны, самолет ВВС произвел авиаудар по предполагаемому расположению боевиков-исламистов в местечке Добле (Dhoble). По словам источника, о пострадавших и разрушениях пока неизвестно.

В понедельник утром агентство Франс Пресс со ссылкой на слова вождя местности Добле Абдуллахи Шейха Дуале (Abdullahi Sheikh Duale) сообщило о том, что американский самолет сбросил три бомбы на Добле, которые попали в три цели, в том числе на два дома. Четыре мирных жителя погибли. Эту информацию подтвердил и представитель одной из действующих в Сомали исламистских группировок Муктар Робоу (Muktar Robow).

Американские военные за последние 14 месяцев произвели четыре авиаудара по целям в Сомали, отмечает агентство.

В 1990-е годы Сомали фактически перестало существовать как единое государство, распавшись на несколько непризнанных государственных образований. В конце 1992 года с целью предотвращения гуманитарной катастрофы на территорию страны был введен воинский контингент ООН, большую часть которого составляли подразделения вооруженных сил США.

С конца 2006 года и до конца января 2007 года в Сомали шли ожесточенные бои правительственных войск с исламистами, которые контролировали большую часть страны, в том числе и столицу государства Могадишо. При поддержке войск соседней Эфиопии силы правительственных войск Сомали выбили боевиков "Объединенных исламских судов" из всех крупных городов. За последние годы в стране погибли тысячи человек. В настоящее время исламисты продолжают партизанскую борьбу и похищения иностранцев.

Лента

Лента новостей