...

Япония отказалась от торжеств по поводу прибытия олимпийского огня

Другие страны Материалы 25 апреля 2008 12:44 (UTC +04:00)

Огонь пекинской Олимпиады доставлен в пятницу утром в японский город Нагано, по которому его в обстановке жестких мер безопасности пронесут в субботу восемьдесят атлетов по маршруту в 18,5 км., сообщают Вести.

Ранее прозрачная лампа с пламенем была доставлена специальным авиарейсом из австралийской столицы Канберры в Токио. Оттуда ее на автобусе в сопровождении полицейского эскорта и машин посольства КНР по скоростной автомобильной дороге перевезли в Нагано - столицу Зимних Игр 1998 года. Каких-либо открытых для публики церемоний по случаю прибытия олимпийского огня не проводилось по соображениям безопасности.

В субботу бегунов с факелом в Нагано будут со всех сторон окружать от пяти до десяти бойцов полицейского спецназа в спортивных костюмах, которых, в свою очередь, двумя передвижными колоннами справа и слева заблокируют около сотни полицейских в форме. Вместе с ними будут бежать два представителя Китая, контролирующих состояние пламени в факеле. Однако охранникам из КНР не будет позволено принимать участие в обеспечении безопасности эстафеты.

В Токио признают, что такая организация движения факела не позволит зрителям на улице даже мельком увидеть олимпийский огонь. Однако выбор был сделан в пользу максимального обеспечения безопасности.

Лента

Лента новостей