...

Президент Венесуэлы прибыл с рабочим визитом в Беларусь

Другие страны Материалы 23 июля 2008 14:21 (UTC +04:00)

Президент Боливарианской Республики Венесуэла Уго Чавес прибыл с рабочим визитом в Беларусь, передает БЕЛТА.

Программой визита предусмотрены переговоры Уго Чавеса и Александра Лукашенко в узком и расширенном составах, а также состоится подписание двусторонних документов.

Уго Чавес дважды посещал Беларусь - в 2006 и 2007 годах. По итогам переговоров в Минске в 2006 году президенты Беларуси и Венесуэлы подписали совместную декларацию о долгосрочном стратегическом партнерстве двух стран. Документ направлен на усиление взаимной поддержки и расширение взаимовыгодного сотрудничества. Были заключены межправительственные соглашения о сотрудничестве в области науки, технологий, энергетики и нефтехимии. Также стороны подписали меморандумы о взаимопонимании в сфере политических консультаций между министерствами иностранных дел Беларуси и Венесуэлы, в области сельскохозяйственного, научного, технологического и инновационного сотрудничества.

В декабре 2007 года состоялся официальный визит в Венесуэлу Александра Лукашенко. В Каракасе глава белорусского государства провел переговоры с Уго Чавесом, во время которых стороны договорились углубить сотрудничество в политической, торгово-экономической, научно-технической и гуманитарной сферах. Во время визита был подписан ряд важных документов и состоялось открытие совместного белорусско-венесуэльского предприятия по добыче нефти в штате Ансоатеги.

Лента

Лента новостей