...

Новая провокация гражданина Голландии иранского происхождения против ислама

Другие страны Материалы 3 декабря 2008 13:51 (UTC +04:00)

Голландский гражданин иранского происхождения 23-летний Эхсан Джами снял фильм "Интервью с пророком Мухаммедом". Он выйдет в эфир голландского телевидения 10 декабря, сообщает иранское информационное агентство Shahrzad News.

В десятиминутном ролике мусульманский пророк Мухаммед, ожив спустя 1400 лет, даст интервью перед камерой в маске и ответит на вопросы о сексуальных меньшинствах, евреях, правах женщин и людях с нестандартным мышлением.

Либеральная партия Нидерландов и правая PFF выступили против наложения цензуры на фильм и пообещали поддержать Джами в распространении ролика.

Это не первый подобный инцидент. Голландский режиссер, политик Геерт Вильдерс 27 марта разместил в интернете 15-минутный фильм "Фитна" (с арабского "Смута"), в котором критиковались ценности Корана и ислама.

Джами снял также анимационный фильм о жизни пророка Мухаммеда, где, среди прочего, была изображена скандальная сцена, в которой пророк вступает в интимные отношения с подростком на фоне мечети. Фрагменты скандального мультфильма были показаны на одном из каналов голландского телевидения. Но, по просьбе министра юстиции Нидерландов, он отказался от намерения продемонстрировать фильм полностью.

Лента

Лента новостей