...

ООН ищет путь к прекращению эскалации кровопролития в секторе Газа

Другие страны Материалы 4 января 2009 06:18 (UTC +04:00)

В Нью-Йорке начались консультации Совета безопасности ООН, в ходе которых делегация Ливии от имени группы арабский стран внесла проект заявления председателя СБ ООН, сообщила в воскресенье ночью радиостанция "Эхо Москвы".

Как сообщил постоянный наблюдатель Палестины при ООН Рияд Мансур. в проекте заявления содержится призыв прекратить боевые действия в секторе Газа, сообщает Интерфакс .

В свою очередь, Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в телефонном разговоре с премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом выразил свою "глубокую озабоченность и разочарование" происходящим в Газе.

Генсек убежден и обеспокоен тем, что эскалация ситуации неминуемо приведет к ухудшению положения и без того сильно страдающих мирных жителей. Пан Ги Мун также попросил Израиль обеспечить безопасность гражданскому населению и разрешить ввоз гуманитарной помощи для тех, кто остро в ней нуждается. Глава ООН призвал региональных и международных партнеров использовать все свое влияние с тем, чтобы немедленно остановить кровопролитие.

Лента

Лента новостей