...

Газовый конфликт между РФ и Украиной обсудит в Праге руководство ЕС

Другие страны Материалы 7 января 2009 01:52 (UTC +04:00)

Члены Еврокомиссии и руководство председательствующей а Евросоюзе Чехии обсудят на плановом совместном заседании в среду в Праге газовый конфликт между Россией и Украиной, сообщил РИА Новости представитель Еврокомиссии.

В ЕС очень обеспокоены ситуацией с поставками российского газа в Европу через территорию Украины, но надеются на скорейшее достижение соглашения сторонами.

Ситуация с поставками газа в Европу ухудшается - Украина не только отбирала российский газ, но и перекрыла три экспортных газопровода, по которым он поступает к европейским потребителям.

Приостановлены поставки российского газа через Украину в Болгарию, Боснию, Хорватию, Македонию, Сербию, Венгрию, Турцию и Грецию. В Чехию поставки сократились на 75%, в Польшу - на 85%. Австрия с утра получает лишь 10% российского газа от оговоренных объемов, а остальные 90% покрываются за счет "голубого топлива", накопленного в подземных хранилищах.

Словакия в связи со снижением поставок российского газа на 70% через Украину намерена ввести "режим чрезвычайного положения".

Лента

Лента новостей