...

ЮНЕСКО осудила Израиль за нападение на СМИ сектора Газа

Другие страны Материалы 12 января 2009 07:12 (UTC +04:00)

Организация ООН по вопросам образования, науки и культуры /ЮНЕСКО/осудила Израиль за нападение на СМИ сектора Газа и выразила скорбь в связи с гибелью в результате действий израильских сил фотокорреспондента телевизионной сети Алжира, работавшего одновременно и на палестинскую радиовещательную корпорацию. Журналист получил ранения 27 декабря в ходе авиаударов израильских войск и скончался 6 января в больнице, пишет Синьхуа.

Генеральный директор ЮНЕСКО Коитиро Мацуура в своем заявлении подчеркнул, что журналисты выполняют свои обязанности, ознакомляя международное сообщество с событиями, происходящими в секторе Газа. Гибель журналиста в очередной раз доказала важность миссии СМИ.

По словам Коитиро Мацууры, резолюция 1738 СБ ООН запрещает нападения на представителей СМИ. Генеральная Ассамблея ООН призвала страны-члены организации предоставить гарантии безопасности журналистам для того, чтобы они могли без каких-либо ограничений выполнять свою работу. Коитиро Мацуура также попросил израильское правительство разрешить местным и иностранным СМИ освещать события, происходящие в зоне палестино-израильского конфликта.

Лента

Лента новостей