...

Кембриджский университет начал праздновать 800-летие со дня основания

Другие страны Материалы 18 января 2009 01:58 (UTC +04:00)

Программа празднований в честь 800-летия всемирно известного Кембриджского университета стартовала в субботу вечером красочным световым шоу и перезвоном церковных колоколов, сообщает официальный юбилейный сайт университета.

Кембриджский университет является вторым по "возрасту" после своего извечного конкурента - Оксфордского университета. Он был основан в 1209 году группой профессоров и студентов, бежавших из Оксфорда после стычек с местными горожанами, которые издавна были настроены против академического сообщества Оксфордского университета, пишет РИА Новости.

За восемь веков своего существования Кембридж стал признанным академическим центром международного значения, входящим в пятерку лучших университетов мира. Именно учеными Кембриджа были сделаны такие важнейшие научные открытия, как ДНК или расщепление атома.

Из Кембриджского университета вышло 83 нобелевских лауреата - больше, чем из любого другого учреждения в мире.

В настоящее время в Кембридже существует свыше 30 колледжей, где живут и учатся 18 тысяч студентов, а годовой финансовый оборот университета составляет около 1 миллиарда фунтов стерлингов.

Празднования юбилея Кембриджа открылись в первую субботу зимнего семестра специально подготовленным световым шоу. На стены старинных университетских зданий из желтого камня проецировались различные изображения, включая портреты знаменитых выпускников Кембриджа - Исаака Ньютона, Чарльза Дарвина и других.

Четыре церкви в центре города одновременно устроили перезвон церковных колоколов, частью которого стала мелодия, специально созданная к юбилею выпускником Клэр-колледжа Филом Ирисом.

В течение 2009 года в рамках юбилейной программы также запланированы фестиваль Чарльза Дарвина, научный фестиваль и Фестиваль идей, а также целый ряд более мелких музыкальных, культурных и спортивных мероприятий в отдельных колледжах и студенческих сообществах университета.

Лента

Лента новостей